工程队修一跳长300米的路,打算7天完成任务,开始时平均每天修40米,后来估计不能按时完成任务,于是加快了工作速度,平均

工程队修一跳长300米的路,打算7天完成任务,开始时平均每天修40米,后来估计不能按时完成任务,于是加快了工作速度,平均每天修50米,请问从第几天开始加快工作速度?
设.
下面是算式
要这样的
还有一题
一辆卡车运沙石,晴天每天运16车,雨天每天运10车,连续运了12天,平均每天运14车,其中有几天雨天?
也是解方程
6824151 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉贡啦 幼苗


设每天修40米,X天后加快工作速度
40(7-X)+50X=300
10X+280=300
10X=20
X=2
因此从第三天加快
(2)设雨天有X天
10X+16(12-X)=14×12
192-6X=168
X=4
晴天有12-4=8(天)


7

xiaobearggfurrylo 果实


设从第x天
40(x-1)+50(7-x+1)=300
40x-40+300-50x=300
260-10x=300
10x=40
x=4


0

xiaohu12345 幼苗


第5天。


0