圆台侧面展开图的圆心角计算公式是什么?

圆台侧面展开图的圆心角计算公式是什么?
知道的就说说,
soulofnature 1年前 已收到2个回答 举报

hh赵子龙 幼苗


1).预备知识:圆锥底半径r,扇形半径R,圆心角a.底周长2兀r=扇形弧长=扇形圆周长x比例=2兀R(a/2兀),约2兀,r/R=a/2兀.2).圆台高h,半径r小、r大,展开图圆心角a弧度.侧棱R=根号[(r大-r小)^2+h^2].有a/2兀=(r大-r小)/R,即a=2兀(r大-r小)/R.


10

戒吃和尚 幼苗


扇形的面积等于(1/3)*母线*半径.而圆台侧面展开的面积等于大扇形减小扇形的面积.


2