求极限2X-1/(X-4)(X-1)

求极限2X-1/(X-4)(X-1)
x趋于1
gk878 1年前 已收到1个回答 举报

61317524 幼苗


运用定理:在自变量的同一变化过程中,如果f(x)为无穷大,则1/f(x)为无穷小;反之,如果f(x)为无穷小,且f(x)≠0,则1/f(x)为无穷大.
因为:lim(x->1) (x-4)(x-1)/(2x-1)=0/1=0
所以:lim(x->1) (2x-1)/(x-4)(x-1)=oo(无穷)


8