设点B,C分别在第四,一象限,且点B,C都在抛物线y2=2px(p大于0)上,O为坐标原点,∠OBC=30度,∠BOC=

设点B,C分别在第四,一象限,且点B,C都在抛物线y2=2px(p大于0)上,O为坐标原点,∠OBC=30度,∠BOC=60度
k为直线OC的斜率,则k3+2k的值为
无边的伤痛 1年前 已收到1个回答 举报

bnmbnm99 幼苗


角OCB是90度,就是垂直.C坐标(Xc,sqrt(2pXc)),B坐标(Xb,-sqrt(2pXb)).
向量OC垂直于向量BC,角XOC(命名为角C)加角XOB(命名为角B)为60度.有:
1、(Xc,sqrt(2pXc))*(Xc-Xb,sqrt(2pXc)+sqrt(2pXb))=0
化简有XcXb-2p*sqrt(XcXb)=Xc^2+2pXc
2、cos(B+C)=0.5-->(三角拆开代坐标化简)
化简得2XcXb-4p*sqrt(XcXb)=sqrt(Xc^2+2pXc)*sqrt(Xb^2+2pXb)
两个化简式代入(1代入2)再化简有4Xc^2+8pXc=Xb^2+2pXb
k=k(OC)=(0-(-sqrt(2pXb)))/(0-Xb)=-sqrt(2p/Xb)
我目前只能写到这儿,临时有事,你看吧,如果还有时间我回来继续.


4