第一个多项式是2x²-2xy+3y,第二个多项式比第一个多项式的2倍少1,第三个多项

第一个多项式是2x²-2xy+3y,第二个多项式比第一个多项式的2倍少1,第三个多项
第一个多项式是2x²-2xy+3y,第二个多项式比第一个多项式的2倍少1,第三个多项式是前两个多项式的和,求这三个多项式的和。
爱上樱空释 1年前 已收到3个回答 举报

水寒风萧萧 春芽


第二个是2(2x²-2xy+3y)-1=4x²-4xy+6y-1
所以第三个是(2x²-2xy+3y)+(4x²-4xy+6y-1)
=2x²-2xy+3y+4x²-4xy+6y-1
=6x²-6xy+9y-1
所以和=2×第三个
=2(6x²-6xy+9y-1)
=12x²-12xy+18y-2


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


这三个多项式的和是第一个多项式的6倍少2
(2x²-2xy+3y)*6-2
=12x²-12xy+18y-2


1

wzly8 幼苗


第二个多项式=2(2x²-2xy+3y)-1
第三个多项式=2x²-2xy+3y+2(2x²-2xy+3y)-1=3(2x²-2xy+3y)-1
之和=2x²-2xy+3y+2(2x²-2xy+3y)-1+3(2x²-2xy+3y)-1=6(2x²-2xy+3y)-2
=12x²-12xy+18y-2


0