一电源与一电阻和一滑动变阻器和电流表·开关串联,并联接一电压表,闭合开关后,滑动变阻器的滑片在移动过程中,电压表的示数变

一电源与一电阻和一滑动变阻器和电流表·开关串联,并联接一电压表,闭合开关后,滑动变阻器的滑片在移动过程中,电压表的示数变化范围是0~4伏特,电流表的示数变化范围是0.1安培,求:电阻的阻值,滑动变阻器的最大阻值,电源电压
走走停停feso 1年前 已收到5个回答 举报

pdgod 幼苗


分析:连电压表在哪里都没说.
因为电压表有可能为0
所以电压表只有可能与滑动变阻器并联
电压表最大时4V电流为0.5A,此时电流为总电流,电压为滑动变阻器的电压,电阻为总电阻
电压表最小时电流为1A,电阻为R1的电阻
开始解了
由题意,
I1(1为电阻,2为滑动最大电阻)=U电/R1=1A
I总=U电/(R1+R2)=0.5A
所以R1+R2/R1=1A/0.5A=2
所以R1=R2
所以U电=2*U2=8V
R1=U电/I1=8V/1A=8欧姆
R2=R1=8欧姆


8

Johnsonzz 幼苗


R=U=8
楼上的,肯定是,要不然电压表怎么可能出现=0的时候呢


2

匣中剑8828 幼苗


电压表并在滑动变阻器上?


1

A我A 幼苗


首先可得 R2=4/0.5=8
v/r1=1
v/(r1+r2)=0.5
解得
U=8
R1=8
R2=8
看的懂吧!
看不懂我再解释哈!


0

菊花lei 幼苗



设电阻阻值为R
当电压表示数为0V、电流表示数为1A时,电源电压可表示为:R
当电压表示数为4V、电流表示数为0.5A时,电源电压可表示为:0.5R+4
因为电源电压一定,则R=0.5R+4
R=8
将R=8代入左右两边任何一个示子,可得U源=8V
R滑max=U/R= 4V/0.5A=8欧姆


0