1.若∠α与∠β互余,且∠α=(5x+8)°,∠β=(4x-8)°,试求∠α与∠β.

1.若∠α与∠β互余,且∠α=(5x+8)°,∠β=(4x-8)°,试求∠α与∠β.
2.已知直线AB、CD相交于O点,∠AOC+∠BOD=124°,求∠AOD.
想去玩一天 1年前 已收到6个回答 举报

光吃猪肉没见猪跑 幼苗


1.由题意,得 5x+8+4x-8=90
解 得 x=10
把x=10代入上式得
∠α=5x+8=5×10+8=58°
∠β=4x-8=4×10-8=32°
2.设∠AOD=x°
得 ∠AOC+X=180°
∠BOD+X=180°
∴ ∠AOC=∠BOD=124÷2=62°
∴ x=180-62=118°
即 ∠AOD=118°


9

雷子哥 幼苗


这是哪一章的啊?多少页?


2

lxssxl 幼苗


第一题是5x+8=90-4x+8,x=10.
第二题无图有偶,有两种情况你自己画图吧。


1

jon1985 幼苗


1、∠a+∠b=5x+8+4x-8=90°,x=10°,
∠a=5*10+8=58°,∠b=4x-8=4*10-8=32°;
2、∠AOD=(360-124)/2=118°


0

rxm1 幼苗


5x+8+4x-8=9x=90得x=10 所以角a=58 b=32
角AOC=角BOD=124/2=62度 所以角AOD=180度-62度=118度


0

brs521 幼苗


汗..这是七年级下学期的.?= =
抱歉..偶还没有学到这儿来


0