三角形的高是1.2米,面积是2.4平方米.它的底边长多少米

moonxoon 1年前 已收到1个回答 举报

酷苦酷哭 幼苗


①解方程
设它的底边长X米.
1.2x÷2=2.4
x=2.4×2÷1.2
x=4.8÷1.2
x=4
②算式方法
2.4×2÷1.2=4


8