100ML,75%的酒精,要变成60%的酒精还要加多少水

imbvecile 1年前 已收到1个回答 举报

6jjdy 幼苗


100*75%=75 这是溶质的体积
75/60%=125 这是新溶液的体积
所以需加水 125-100=25ml
思路:溶质体积不变


1