把75%浓度的酒精和40%浓度的酒精混合,得到70千克浓度是60%的酒精,问:混合是用75%和4

小小的羽衣333 1年前 已收到2个回答 举报

善良与xx 幼苗


设75%浓度的酒精x千克,40%浓度的酒精y千克
x+y=70 (1)
75%x+40%y=70×60% (2)
(2)-(1)×0.4得
0.35x=14
解得,x=40
代入(1)可求得
y=30


3

wuhuandao 幼苗



0