如何用质量分数为60%的酒精和90%的酒精配制1500g 75%的酒精

亡命qq 1年前 已收到1个回答 举报

rrrr 幼苗


设需要60%的酒精X克,则需要90%的酒精1500-X克
X*60%+(1500-X)*90%=1500*75%
X=750克
即将750克60%的酒精和1500-750=750克的90%的酒精混合即可.


10