生活中常用“一刹那”形容事情发生很快,那么一刹那到底是多少秒呢

生活中常用“一刹那”形容事情发生很快,那么一刹那到底是多少秒呢
生活中常用“一刹那”形容事情发生得极快,那么一刹那到底是多少秒呢?中国古代有一本书中这样写道:一刹那者为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜有三十须臾.
根据这个叙述,完成以下填空.(结果用分数表示)
1(须臾)=24×60/30=48(分)
1(罗预)=______(分)
1(弹指)=______(分)
1(瞬)=________(分)
1(刹那)=_____(分)=________(秒)(请一定要说明一下为什么这么写的理由)
YY爱漂流 1年前 已收到1个回答 举报

自悠自哉 幼苗


1(须臾)=24×60/30=48(分)
1(罗预)=___48/20=2.4___(分)
1(弹指)=___2.4/20=0.12___(分)
1(瞬)=___0.12/20=0.006_____(分)
1(刹那)=__0.006/20=0.0003___(分)=____0.018____(秒)
倒着推就行了


6