用列举法表示下列集合.我都忘记了,我还不懂(解方程).

用列举法表示下列集合.我都忘记了,我还不懂(解方程).
列举法:
1.方程x2-2x-3=0的解集
boweichem 1年前 已收到1个回答 举报

jackwellsun 幼苗


方程x^2-2x-3=0 化为(x-3)(x+1)=0,即x=3,-1
所以方程x^2-2x-3=0的解集为{3,-1}


10