用列举法表示下列各集合(1)方程x^2-3x-4=0的解集(2)方程4x+3=0的解集

changqingyoutian 1年前 已收到1个回答 举报

迷惑的猴 幼苗


x^2-3x-4=0
(x-4)(x+1)=0
x1=4,x2=-1
解集为{4,-1}
4x+3=0
x=-3/4
解集为{-3/4}


8