某工程队有甲、乙两台挖土机,甲挖土机先挖4小时,然后两台挖土机一起挖土10小时,总共挖土600立方米.已知甲挖土机比乙挖

某工程队有甲、乙两台挖土机,甲挖土机先挖4小时,然后两台挖土机一起挖土10小时,总共挖土600立方米.已知甲挖土机比乙挖土机每小时多挖土6立方米,甲挖土机比挖土乙机一共多挖土______立方米.
言中 1年前 已收到2个回答 举报

白杨树LizZou 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设甲挖土机每小时挖土x立方米,则乙每小时挖x-6立方米,则甲挖土机先挖4小时挖了4x立方米,两台挖土机一起挖土10小时可挖(x+x-6)×10立方米,由此可得:4x+(x+x-6)×10=600.解此方程后,即能求出甲挖土机比挖土乙机一共多挖土多少立方米.

设甲挖土机每小时挖土x立方米,则乙每小时挖x-6立方米,可得:
4x+(x+x-6)×10=600.
4x+20x-60=600,
24x=660,
x=27.5.
27.5×4+6×10
=110+60,
=170(立方米);
答:甲挖土机比挖土乙机一共多挖土 170立方米.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 通过设未知数表示出甲乙的工作效率后,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


9

wuhuiliang 幼苗


设,乙每小时挖x, 甲就是x+6列出方程
4(x+6)+10(x+x+6)=600


0