某工程队有甲.乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,共挖土660立方米,已知甲机比乙机每小时多挖6立方米

某工程队有甲.乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,共挖土660立方米,已知甲机比乙机每小时多挖6立方米.甲、乙两机每小时各挖多少立方米?
不会落日的太阳 1年前 已收到6个回答 举报

flyonsky 花朵


4+10=14小时
6×14=84立方米
660-84=576立方米
乙:576÷﹙14+10﹚=24立方米/小时
甲:24+6=30立方米/小时.


4

红梅斋主 幼苗


  算术解法:

  乙每小时挖土:【660-6×(4+10)】÷(4+10×2)=24m³/时;

  甲每小时挖土;24+6=30m³/时;


  方程解法:‍

  设乙每小时挖土xm³;那么甲每小时挖土x+6m³;

  (4+10)(x+6)+10x=660;

  解得,x=24;

  甲每小时挖土:24+6=30m³/时



2

yunmeng028 幼苗


解设甲每小时挖了x立方米,乙每小时挖(x-6)立方米。
4x+10(x+x-6)=660(先挖的加后挖的等于总量)
4x+20x-60=660
24x=720
x=30
30-6=24
望采纳


2

奥菲利娅的影子 幼苗


设甲每小时挖x立方米则乙每小时挖x-6立方米
4x 10(x x-6)=660
解得x=30,所以x-6=24
所以甲每小时30挖立方米,乙每小时挖24立方米


2

青春大痘痘 幼苗


设:乙每小时挖X立方
10X + (10 + 4)(X + 6) = 660
10X + 14X + 84 = 660
24X = 576
X = 24
乙每小时挖 24 立方 ,甲每小时挖 24 + 6 = 30立方


2

434434 果实


假设全是甲挖
甲=(660+10×6)÷(10×2+4)
=720÷24
=30(立方米/小时)
乙=30-6=24(立方米/小时)


0