某工程队需动用15台挖土,运土机械,每台每小时挖土3立方米或运土2立方米,为了使挖出的土能及时运走,安排x台机械挖士则方

某工程队需动用15台挖土,运土机械,每台每小时挖土3立方米或运土2立方米,为了使挖出的土能及时运走,安排x台机械挖士则方程可列为
fjfyuryutu 1年前 已收到8个回答 举报

rr阿叁 春芽


3x+2(15-x)=15


1

叛逆女子 幼苗


3x+2(15-x)=15


2

无发再三 幼苗


首先设安排x台机械挖土,则安排(15-x)台运土,根据关键是语句“挖出的土能及时运走”可得方程3x=2(15-x).
设安排x台机械挖土,则安排(15-x)台运土,由题意得:
3x=2(15-x),


2

laladaddy 春芽


3x=2(15-x)


1

JONE CENA 幼苗


3x+2(15-x)=15


0

babyheihei 幼苗


3X=2Y
X+Y=15
……
计算得出:X=6,Y=9
注:X为挖掘机器; Y为运输机器。


0

小小渝儿 幼苗


设安排x台机械挖土,则(15-x)台机械运土。方程为:3x=2(15-x) 解得x=6


0

dahai0322 幼苗


如果设
械为X台,则每小时可挖土3X立方米;运土机械为15-X,则每小时2(15-X);两者相等即:3X=2(15-X)。选B答案。
如果设运土机械为X台,则每小时可挖土2X立方米;运土机械为15-X,则每小时3(15-X);两者相等即:2X=3(15-X)。选C答案。


0