某工程队友甲乙两辆挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,共挖土660立方米,已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,

某工程队友甲乙两辆挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,共挖土660立方米,已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖土多少立方米?
nnlinda 1年前 已收到1个回答 举报

可以理解d 幼苗


设甲每小时挖am³
按题意得出,14a+10*(a-6)=660
得a=30
甲比乙多挖=4*30+10*6=180


4