有一堆沙,第一天运走的吨数与总数的比是1:4,第二天运走20吨后,两天正好是总数的1\3,此堆沙原有几吨?

XUSHUJUNOK 1年前 已收到2个回答 举报

垂杨飘絮 幼苗


1+4=5
第一天运走总数的1/5,那么列式为:
20除以(1/3-1/5)
=20除以2/15
=20*15/2
=150(吨)
答:此堆沙原有150吨.


5

06华农理学院 幼苗


20/(1/3-1/4)
=20/(1/12)
=240吨.


0