已知方程x²-(2i-1)x 3m-i=0有实数根,求实数m的值

冰点希望 1年前 已收到1个回答 举报

yiran67 春芽


化为:(x²+x+3m)-i(2x+1)=0
所以有2x+1=0,x²+x+3m=0
即x=-1/2
m=-(x²+x)/3=-(1/4-1/2)/3=1/12


6