钙元素是人体必须的元素,它是构成骨骼,牙齿的重要成分,人们可以从牛奶,素菜等食物中得到所需的钙元素,如果钙元素不足,还可

钙元素是人体必须的元素,它是构成骨骼,牙齿的重要成分,人们可以从牛奶,素菜等食物中得到所需的钙元素,如果钙元素不足,还可以用葡萄糖酸盖〔Ca(C6H11O7)2〕,碳酸钙等含钙的药物来补充.
(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量是( ),其中钙,碳,氧,氢四种元素的质量比是( )
(2)某人每天需要用含一克碳酸钙的药物“补钙”,则他每天补钙元素的质量是( )
休色 1年前 已收到2个回答 举报

SY是男人懦弱表现 幼苗


40+(12*6+1*11+16*7)*2=430
40:12*6*2:1*11*2:16*7*2=20:72:11:112
碳酸钙分子式是CaCO3
1*[40/(40+12+16*3)]=0.4


7

ssongxxin 幼苗


(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量是( 430 ),其中钙,碳,氧,氢四种元素的质量比是( Ca9.3% C 33.49% H 5.12% O 52.09% )


1