如果两个角的两边分别平行,若其中一个角比另一个角的四倍多五度,那么这两个角的度数是

鼠宝宝512 1年前 已收到2个回答 举报

lmlove2008 幼苗


如果两个角的两边分别平行,则这两角相等或互补.
其中一个角比另一个角的四倍多五度,所以这两角互补
设小角度的为x
x+4x+5°=180°
5x=175°
x=35°
另一个角为 180-35=145°


2

如烟绽放 幼苗


因为如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补
所以设这两个角是x度,4x+5度
x=4x+5
-3x=5
不成立
x+4x+5=180
x=35
4x+5=145
所以这两个角分别是35度,145度
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


0