求使复数{6/[3^(1/2)-i]}^n成为实数的正整数n的最小值

狂奔蜗牛l 1年前 已收到2个回答 举报

lastsun 幼苗


向量根号3-i与x轴的角度是 -pi/6,向量6与x轴的角度是0,因此6/[3^(1/2)-i与x轴的角度是pi/6,复数[ae^(ik)]^n=a^n * e^(ink),也就是说与x轴的角度乘了n倍.实数与x轴所成的角度是 n*pi,因此n的最小值=(pi)/(pi/6)=6


6

cxd33373 幼苗


3^(1/2)-i=2(根号3/2-i/2)=2(cos30度-isin30度)
{6/[3^(1/2)-i]}^n=3^n(cos30度+isin30度)^n=3^n(cosn*30度+isinn*30度)是实数
sinn*30度=0 n*30度=180度 即可 n=6


2