已知方程x^2+(2k—1)x+k^2=0,求使方程有两个大于0的实数根的充要条件

meimei110112 1年前 已收到3个回答 举报

顽强糯米饭 幼苗


已知方程x^2+(2k-1)x+k^2=0,方程有两个大于0的实数根
首先Δ=(2k-1)^2-4k^2=1-4k≥0
所以k≤1/4
其次用韦达定理:
x1+x2=1-2k>0,x1*x2=k^2>0
所以k<1/2
综上,k<=1/4


8

马元元 精英


x1>0,x2>0
则x1+x2>0
x1x2>0
所以-(2k-1)>0,k<1/2
k^2>0,k≠0
判别式大于等于0
所以4k^2-4k+1-4k^2>=0
k<=1/4
综上
k<=1/4且k≠0


2

从海角来的 幼苗


算△≥0,x1+x2>0,x1*x2>0
分别有 (2k-1)^2-4k^2≥0
-4k+1≥0
k≤1/4
1-2k>0 k<1/2
k^2>0 k≠0
所以 k≤1/4 且 k≠0


0