(1)计算:|−12|+9−sin30°+(π−3)0;

(1)计算:|−
1
2
|+
9
−sin30°+(π−3)0

(2)化简:[1/a−1−
2
a2−1].
jsgjmhc 1年前 已收到1个回答 举报

wnn_123 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用平方根公式计算,第三项利用特殊角的三角函数值计算,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)原式通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.

(1)原式=[1/2]+3-[1/2]+1=4;
(2)原式=[a+1
(a+1)(a−1)-
2
(a+1)(a−1)=
a+1−2
(a+1)(a−1)=
a−1
(a+1)(a−1)=
1/a+1].

点评:
本题考点: 实数的运算;分式的加减法;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6