更据正切函数图像,求使不等式成立的X值!1+tanX>0,

shunfengerpiao 1年前 已收到4个回答 举报

o龙 幼苗


tanx > -1
tan x = -1时 x = -π/4
在( - π/2,π/2)上 正切函数单调增 所以x的范围是(-π/4,π/2)
扩大到实数轴上(-π/4 + kπ,π/2 + kπ ) k是整数


5

风弦霞 幼苗


在,﹙-π/2,π/2﹚中,正切函数单调递增,当1+tanX=0时,x=-π/4,所以-π/4<x<π/2时,1+tanX>0.所以使1+tanX>0成立的X属于(-π/4+kπ,π/2+kπ)(k为整数)


2

夜的礼物 幼苗


tanX>-1
2kπ+π/2


2

汉韵 幼苗


根据图像在(-π/2,π/2)只有当 -π/4< X<π/2 时,tanX>-1,又正切函数的周期是Kπ,所以
-π/4+Kπ< X<π/2 +Kπ(K是整数)


0