求曲线f(x)=x^3-5x^2+3x+5的凹凸区间和拐点

我要旅游 1年前 已收到4个回答 举报

送258个香吻 幼苗


解析:
f'(x)=3x^2-10x^+3
f''(x)=6x-10x^
f''(x)=0时
6x-10=0
x=5/3
x=5/3时,y=-160/9
拐点:(5/3、-160/9)
x>5/3时,f'(x)单调递增
x<5/3时,f'(x)单调递减
∴曲线f(x)的凹凸区间分别是(5/3,∞)、(-∞,5/3)


3

一粒沙321 幼苗


tt


1

sxj9599 幼苗


我高三的,猜一猜
求f‘(x)
再设f’(x)=0,求得的x=?
一个增区间加一个减区间为凸区间,一个减区间加一个增区间为凹区间
x=?为拐点 或凸区间与凹区间焦点为拐点
纯蒙


0

ent007 幼苗


y'=3x^2-10x+3=(3x-1)(x-3)
y''=6x-10 ,得拐点x=5/3
所以凹区间(5/3,正无穷大), 凸(负无穷大,5/3)


0