求下列曲线的凹凸区间与拐点.(5)(6)题

欧洲第一黑 1年前 已收到1个回答 举报

悄蕉相想 幼苗


5)答:
y=x³-5x²+3x+5
求导:
y'(x)=3x²-10x+3
y''(x)=6x-10
解y''(x)=0得:x=5/3
代入曲线得:y=20/27)
拐点为(5/3,20/27)
凸区间为(-∞,5/3)
凹区间为(5/3,+∞)
6)答:
y=xe^(-x)
求导:
y'(x)=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)e^(-x)
y''(x)=-e^(-x)-(1-x)e^(-x)=(x-2)e^(-x)
解y''(x)=0得:x=2
代入曲线得:y=2/e²
拐点(2,2/e²)
凸区间为(-∞,2)
凹区间为(2,+∞)

1年前 追问

1

欧洲第一黑 举报

能不能写出来?在求拐点那里画表格

举报 悄蕉相想

画表格?什么意思?

欧洲第一黑 举报

就像这样的列表

举报 悄蕉相想

自己列表...

欧洲第一黑 举报

我就是列表不会。。。

举报 悄蕉相想

简单、无技术的工作量,自己劳动一下吧

欧洲第一黑 举报

就是这个才不会啊!!

举报 悄蕉相想

我也不会,下周问老师吧,谢谢