求下列曲线的凹凸区间与拐点~y=1+x^2/x我的失误,正确的式子应该是这样的,x/(1+x^2)

蔡莹 1年前 已收到2个回答 举报

hz919 幼苗


定义域为x0
y=1/x+x
y'=-1/x^2+1=0
y"=2/x^3
x>0,y">0,凹区间,
x

1年前 追问

9

蔡莹 举报

不好意思,式子打错了

举报 hz919

y'=(1-x^2)/(1+x^2)^2 y"=2x[1-3x^2]/(1+x^2)^3=0---> 拐点为x=0, 1/√3,-1/√3 x<-1/√3, or 00,凹区间, -1/√31/√3, y"<0,凸区间

瑶茵 幼苗


求曲线y=e^arctanx的凹凸区间和拐点谢谢 y


0