若(x+y)2+|2y-1|=0,则xy-[2xy-3(xy-1)]的值是 ___ .

kevinxia04031 1年前 已收到2个回答 举报

一一言 春芽


解题思路:根据偶次方依据任何数的绝对值一定是非负数,两个非负数的和等于0,则每个非负数一定等于0,即可得到一个关于x,y的方程组求得x,y的值,把所求的代数式去括号、合并同类项进行化简,把x,y的值代入即可求解.

根据题意得:

x+y=0
2y-1=0,
解得:

x=-
1
2
y=
1
2.
则xy-[2xy-3(xy-1)]=xy-[2xy-3xy+3]=xy-2xy+3xy-3=2xy-3=2×(-[1/2])×[1/2]-3=-3[1/2].
故答案是:-3[1/2].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,以及整式的化简求值,整式化简过程中要注意在去括号时,符号的变化.


5

把因才子 幼苗


依题意得:x+y=0,2y-1=0,则:x=-1/2,y=1/2
所以:
xy-[2xy-3(xy-1)]
=xy-(2xy-3xy+3)
=xy-2xy+3xy-3
=2xy-3
=2*(-1/2)*(1/2)-3
=-3/2


0