小明的2分硬币比5分硬币多13枚,5分硬币的钱数比2分硬币的钱数多25 分.那么5分硬币有______枚,2分

小明的2分硬币比5分硬币多13枚,5分硬币的钱数比2分硬币的钱数多25 分.那么5分硬币有______枚,2分硬币有______枚.
幻彩霓虹 1年前 已收到1个回答 举报

启东人 幼苗


解题思路:此题有方程解,设5分的硬币有x个,由“小明的2分硬币比5分硬币多13枚”可表示出小明的2分硬币有(13+x)个,又因为“5分硬币的钱数比2分硬币的钱数多25 分”可得等量关系式是:5分硬币的个数×5分-2分硬币的个数×2分=25分,列方程求解.

设5分的硬币有x个,则2分硬币有(13+x)个,由题意列方程得
5x-2×(13+x)=25,
5x-26-2x=25,
3x=51,
x=17,
把x=17代入13+x,
=13+17,
=30,
答:5分的硬币有17个,2分硬币有30个.
故答案为:17、30.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 列方程解含有两个未知数的题,有两个等量关系,可根据其中一个表示另一个未知数,另一个列方程.


2