小明有1角、5角的硬币共28枚,共9元2角,小明有5角的硬币几枚

梧桐书叶飘落海洋 1年前 已收到4个回答 举报

冰峰7315 幼苗


1角=0.1元
(9.2—0.1*28)÷(0.5—0.1)=16枚
答:小明有5角的硬币16枚


10

木小妖 幼苗


5角:(88-1×27)÷(5-1)=15枚
1角:28-15=13枚


1

波波GRACE 幼苗


设有5角X个
则有
5X+(28-X)=92
X=16


0

何必想你 幼苗


  • 16枚


0