六位数2003□□能被99整除,它的最后两位数是______.

爱蓝成痴7 1年前 已收到1个回答 举报

yy16160 幼苗


解题思路:根据99=9×11,利用整除9的数据特点得出:每个数位的和也是9的倍数的性质,整除11的数据特点得出:奇数位-偶数位等于0或11的倍数,进而求出后两位数即可.

因为99=9×11,所以这个数必须同时整除11和9,
根据一个数整除9,每个数位的和也是9的倍数的性质,
则2+0+0+3=5,9-5=4,后两位和为4或18-5=13,
又因奇数位的和为:2+0=2,
偶数位的和为:0+3=3,
所以如果后两位和为4,奇数位-偶数位不能等于0,除不尽11,
所以后两位和为13,
设十位上的数为x,
2+x=3+(13-x),
2+x=16-x,
2x=14,
x=7,
13-7=6,
所以这个数是200376.
答:这个数的后两位是76.
故答案为:76.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查了数的整除性,根据整除9与11的数据性质进而分析得出是解题关键.


3