如果六位数1992□□能被105整除,那么它的最后两位数是______.

51832006 1年前 已收到4个回答 举报

纪豪南 幼苗


解题思路:因为105=3×5×7,根据数的整除性质,可知这个六位数能同时被3、5和7整除.根据能被5整除的数的特征,可知这个六位数的个位数只能是0或5两种,再根据能被3整除的数的特征,可知这个六位数有如下七个可能:199200,199230,199260,199290,199215,199245,199275.最后用7去试除知,199290能被7整除.所以,199290能被105整除,它的最后两位数是90.

因为105=3×5×7,所以105能同时被3、5和7整除.
根据能被5整除的数的特征,可知这个六位数有如下七个可能:
199200,199230,199260,199290,199215,199245,199275.
最后用7去试除知,199290能被7整除.
所以,199290能被105整除,它的最后两位数是90.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题也可以这样思考:先把后面两个方框中填上0后的199200除以105,根据余数的大小来决定最后两个方框内应填什么.199200÷105=189715,105-15=90,如果199200再加上90,199290便可被105整除,最后两位数是90.


6

zzz323 幼苗


后两位是90,这个数要能被3,7,5同时整除


2

成都外乡人 幼苗


zhangggh111,你好!

假设最后两位是00

则199200 除105 =1897 余 .....

则 (1897+1)*105=199290

所以最后两位是90

希望对你有帮助!!


2

杜鹃317 幼苗


设个位数字为a,十位数字为b,则除得
当b≥5时,有b-5=4,a=0,则六位数为199290
当b<5时,有10+b-5=3,a=5,b=-2,显然不符合
综上该六位数应为199290


0