如果六位数2013()()是105的倍数,那么它最后两位数是( )

如果六位数2013()()是105的倍数,那么它最后两位数是( )
某人下午6点多外出时,看手表两指针的夹角为110度,下午7点前回家时发现两针夹角仍是110度,他外出了(       )分钟?
剑心通明E 1年前 已收到2个回答 举报

CNMDGCD 幼苗


如果六位数2013()()是105的倍数,那么它最后两位数是(90 )
201390÷105=1918
某人下午6点多外出时,看手表两指针的夹角为110度,下午7点前回家时发现两针夹角仍是110度,他外出了(   40    )分钟
(110+110)÷(6-0.5)
=220÷5.5
=40分钟


5

lirui_wh 幼苗


假设是201300
201300除以105结果是1917.14286
105乘以1918等于201390
所以最后两位数是90


某人外出是在6点到7点之间,在这一个小时之间,时针和分针只有两次机会夹角为110度,所以容易得出分针是从落后时针110度变成超越时针110度,是追及问题。追及路程为(110+110)=220度夹角,追及速度为(6-0...


0