如果六位数1998( )( )能被105整除,那么,它的最后两位数是多少?

我不要ff 1年前 已收到10个回答 举报

车贤太 幼苗


最后一位只能是0,5
如果是0
1998()0
又有能被3整除的数各位数字和必然能被3整除所以 十位数只能是3,6,9
代入.
都不能被7整除.
如果是5
1998()5
又有能被3整除的数各位数字和必然能被3整除所以 十位数只能是1,4,7
代入.199815可以整除7.
即199815可以同时整除3,5,7,就是可以整除3*5*7 = 105
所以括号内是 1和5


4

朱信华 幼苗


199815


2

mainone 幼苗


199815/105=1903


1

风雨自然 幼苗


199815


1

香河居士 幼苗


15


1

爱柔柔爱思思 幼苗


要使1998()()能被105整除,那么这个数必须同时是3,5,7的公倍数.
因此最后一个数就必为0或5才能是5的倍数.
如果个位数是0,则十位数必须是3,6或9才能是3的倍数;
如果个位数是5,则十位数必须是1,4或7才能是3的倍数.
将以上的数字组合得199830,199860,199890,199815,199845,199875.
检验得其中只有19...


1

诸葛嫣然 幼苗


首先用199800/105=1902.857,能整除切除数105大于100,所以商只能是1903,用1903*105=199815


0

jacky_wei2008 幼苗


1998(1)(5)


0

wchh 幼苗


199815
首先105=5*7*3
所以所求的数要能被5,7,3整除
故位数必须是0或者5
要能被3整除就必须各位数相加能被3整除
能被7,5整除尾数必须是5
从而得倒数第二个数字为1


0

椰蓉香 幼苗


不用这么麻烦吧
199800除以105的余数是 90,那么只要加上 105-90=15 后就能被105整除了
所以应该是 199800+15=199815


0