24和40的最大公因数是______,最小公倍数是______.

孤冰立雪 1年前 已收到1个回答 举报

jjjdag 幼苗


解题思路:根据求两个数最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

因为:
24=2×2×2×3,40=2×2×2×5,
所以24和40的最大公因数是:2×2×2=8,
它们的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120,.
故答案为:8,120.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


4