将边长为1m的正三角形薄铁皮沿一条平行与某边的直线剪成两块,其中一块是梯形,记s=(梯形的周长)^2/...

将边长为1m的正三角形薄铁皮沿一条平行与某边的直线剪成两块,其中一块是梯形,记s=(梯形的周长)^2/...
将边长为1m的正三角形薄铁皮沿一条平行与某边的直线剪成两块,其中一块是梯形,记s=(梯形的周长)^2/梯形的面积,则s的最小值?
chenxuehua 1年前 已收到2个回答 举报

水手天 幼苗


设小正三角形边长为Xm
S=4*√3(3-X)^2/(3-3X^2)
令K=(3-X)^2/(1-X^2)
得:(1+K)X^2-6X+9-K=0
∴△=36-4(1+K)(9-K)≥0
∴K≥8
∴K最小值为8
∴S的最小值为8*4/3*√3=(32/3)√3


3

冰封_往事 幼苗


设直线DE切三角形ABC,交AB,AC于DE,过E做EF垂直于BC于F。设FC=X(大于0小于1)
则得到:S=根号3分之2乘以(1-X)分之(X+1)平方。化简,根据条件得到X=1/2时,S最小。
S=3根号3


0