求平面解析几何的解法已知:平面直角坐标系内,M点坐标(Xm,Ym),A点坐标(Xa,Ya),B点坐标(Xb,Yb),C点

求平面解析几何的解法
已知:平面直角坐标系内,M点坐标(Xm,Ym),A点坐标(Xa,Ya),B点坐标(Xb,Yb),C点坐标(Xc,Yc),并且线段MA=MB,线段MC=MD,角AMB=角CMD
求:D点坐标(Xd,Yd)
要求:给出解题思路和步骤,最终的代数式尽可能化简,尽量避免除法、求根的运算以及三角函数的元素出现.
角AMB=角CMD,即角方向一致
J-W-Q 1年前 已收到3个回答 举报

nujaubkf 花朵


此图关键在于把原点O移到M点位置,此时MA MB MC MD四条直线方程均为一次函数特殊形式y=kx,算起来方便,无非就是利用斜率求夹角相等,容易得出MD直线方程,然后根据线段长度求坐标,最后再用坐标转换还原.过程中会遇到特殊...


2

鹤立中秋 幼苗


根据你的要求,最好的方法是复平面坐标
MA顺时针旋转x°得到MB,MC顺时针旋转x°到MD
MB=MA(cos(-x)+isin(-x))=MA*z MD=MC*z
=>MA*MD=MB*MC (这里MA等都是复数,如MA=(Xa-Xm)+i(Ya-Ym))
通过复数运算得到MD
然后出来D点坐标
尽力了,但愿你能看懂


1

puccaran 幼苗


用向量计算
∠AMB=∠CMD
MA=MB
MC=MD
可以根据相似三角形原理
向量CD/向量CM=向量AB/向量AM
得出向量CD
已知点C坐标,向量CD
即可得出D点坐标


1