有这样一道题:“计算x2−2x+1x2−1÷x−1x2+x−x的值,其中x=2006.”甲同学把“x=2006”错抄成“

有这样一道题:“计算
x2−2x+1
x2−1
÷
x−1
x2+x
−x
的值,其中x=2006.”甲同学把“x=2006”错抄成“x=2060”,但他的计算结果也是正确的.你说这是怎么回事?
三谈 1年前 已收到1个回答 举报

人生若 幼苗


解题思路:先计算除法,再算减法,化为最简,结果为0,那说明不论x的取值是多少,结果都是0.

原式=
(x−1)2
(x+1)(x−1)×
x(x+1)
x−1-x=x-x=0,
∴不管x取值多少,都不影响最后结果.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是分子、分母的因式分解,以及约分.


3