怎样判断二次函数的几何意义中abc的值

怎样判断二次函数的几何意义中abc的值
怎么样在看一条抛物线 时准确判断 a b c 是正数 还是负数 请具体分析
yyxiaoit 1年前 已收到4个回答 举报

闻君为汉将 幼苗


抛物线y=ax2+bx+c中系数a、b、c的几何意义  抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是,顶点坐标是,其中a的符号决定抛物线的开口方向.  a>0,抛物线开口向上,a0,开口向上;a0时,函数在x=h处取最小值y=k;当a


10

wdhkd 幼苗


开口方向决定a的正负,上是正,下是负。与y轴的交点决定c的正负,在正半轴是正,负半轴是负。对称轴x=-b/2a,a的符号等下来,再根据图像的对称轴正负来判断b。


2

猫眼zz 幼苗


开口向下,则a<0与Y轴交点在x轴以下,则c<0对称轴在Y周左侧,则-2a/b<0


1

btforumwjd 幼苗


a看 开口 是向下还是向上 向上则a>0 向下a<0 b看 抛物线的顶点 如果在y轴左边 则与a同号 在y轴右边与a异号 c看 抛物线与y轴的交点 交在正半轴为c>0 负半轴c<0 谢谢采纳 不懂追问


1