已知3m-1与13-5m是a是两个平方根,求a+m的值.

sailorhg 1年前 已收到3个回答 举报

一路无语 幼苗


解题思路:根据同一个数的两个平方根互为相反数列式求出m,然后再平方求出a,相加即可得解.

∵3m-1与13-5m是a是两个平方根,
∴3m-1+13-5m=0,
解得m=6,
∴3m-1=3×6-1=17,
a=172=289,
∴a+m=289+6=295.
故答案为:295.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根,注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


5

sunzyw 幼苗


3m+1=-(13-5m)
m=7
同一数的平方根为相反数
3m+1=22
所以
a=484
所以
a+m=506


2

蓝色心情随想 幼苗


平方根互为相反数
1-3m=13-5m
m=6
a+m=6+17*17=295


0