将一个正方形的各边按1:3的比例放大面积( ) A扩大3倍 B扩大9倍 C缩小9倍 D不变

chentao5921 1年前 已收到10个回答 举报

悟空的记忆 春芽


B

1年前 追问

2

chentao5921 举报

why ?????

举报 悟空的记忆

边长扩大3倍,正方形面积就扩大9倍。

hutu53 幼苗


假设原来边长是1,面积就是1,放大后的边长是3,面积就是9, 所以选B


2

wchily 幼苗


B


2

幻觉人来疯 幼苗


B


2

zhhuajian 幼苗


大3倍,正方形面积就扩大9倍。


2

把路走绝 幼苗


B 扩大9倍 面积=A×A 1:3 则为 新面积=3A×3A =9(A×A) 所以面积扩大9倍


1

ap83 幼苗


B,扩大9倍 ,面积=a×a 1:3 则为 新面积=3a×3a =9(a×a) 所以面积扩大9


1

血冰蝉 幼苗


B


0

丹皮 幼苗


原来边长为x
现边长为3x
2 2
3(x )=9x
选b


0

小米家不奖 幼苗


B扩大9倍


0