把一个长5cm宽3cm的长方形扩大.放大后的长方形与原长方形对应边长的比是10:1,则放大的长方形面积是?

把一个长5cm宽3cm的长方形扩大.放大后的长方形与原长方形对应边长的比是10:1,则放大的长方形面积是?
( )cm²?
看书聊天 1年前 已收到1个回答 举报

WO棒棒糖 幼苗


对应边长的比是10:1 则面积比是100:1
5*3=15cm²
15*100=1500cm²
或者 5*10=50cm
3*10=30cm
50*30=1500cm²


9