设f(x)是定义在实数集R上的函数,且对任意实数x,y满足f(x-y)=f(x)+f(y)+xy-1恒成

设f(x)是定义在实数集R上的函数,且对任意实数x,y满足f(x-y)=f(x)+f(y)+xy-1恒成
求函数f(x)的解析式。
抓不到鱼的渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

弱女无爱 幼苗


y=0
f(x)=f(x)+f(0)-1,f(0)=1
y=x
f(0)=f(x)+f(x)+x²-1
2f(x)=-x²+2


4