使等式√(4-x)^2*(6-x)=(4-x)*√6-x成立的条件是?

cherry200678 1年前 已收到2个回答 举报

看不见的透明 幼苗


√(4-x)^2*(6-x)=(4-x)*√6-x
则√(4-x)^2=|4-x|=4-x
所以4-x≥0
x≤4
且根号下6-x≥0
x≤6
所以x≤4


7

么么西西 幼苗


M={(x,y)|x=1,y=2}是对的
而N={x=1,y=2},这个没有说元素是什么,其实不是集合
所以MN不是一个集合
后一个问是不可以
因为集合元素有无序性
而你这里解只能是x=1,y=2
不能是x=2,y=1
而集合{1,2}和{2,1}是一样的
所以不能这么写
另外,两个未知数是可以写成点的形式的,就像前面的集合M...


1