二次函数问题:已知抛物线y=a(x+m)^2+k的图像经过原点,X=1时,最小值为-1……

二次函数问题:已知抛物线y=a(x+m)^2+k的图像经过原点,X=1时,最小值为-1……
已知抛物线y=a(x+m)^2+k的图像经过原点,X=1时,函数最小值为-1
(1)求二次函数解析式.
(2)若二次函数图像与x轴交点分别为A,B,顶点为C,判断△ABC的形状,并求出面积.
(无图)
请尽快回答。
0233031 1年前 已收到1个回答 举报

leisure99 幼苗


(1)过原点将(0,0)代入可得am^2+k=0
当x=1时,函数有最小值-1 即对称轴为x=1
对称轴公式-b/2a=-2am/2a=1 m=-1
函数取最小值代入可得k=-1
代入am^2+k=0可得a=1
所以函数为y=(x-1)^2-1
(2)与x轴的交点为A(0,0),B(2,0)
C(1,-1)
AB=2
AC=√2
BC=√2
所以是等腰直角三角型


3