青年旅行社带了一个团去旅游,到某酒店入住,若安排每3个人一间,则有10人无法安排;若每4人住一间,则用完所有的房间但只有

青年旅行社带了一个团去旅游,到某酒店入住,若安排每3个人一间,则有10人无法安排;若每4人住一间,则用完所有的房间但只有一间房只住2人,这个旅行团有几人?请你列出方程.
清晨林的仰望 1年前 已收到1个回答 举报

苍穹007 幼苗


设这个酒店共有x间房,则根据题意可得3x+10=4(x-1)+2,于是可解出x=12
所以旅行团总人数=3*12+10=46人.


1