丨x-1丨+丨y-3丨=0 求xy/x+y的值

hh乌贼 1年前 已收到2个回答 举报

只等922 幼苗


∵丨x-1丨≥0
丨y-3丨≥0
又∵ 丨x-1丨+丨y-3丨=0
∴丨x-1丨=0
丨y-3丨=0
∴x=1,y=3
∴xy/x+y=3/4


10

不能喝啤酒 幼苗


两个数的绝对值相加等于0
这种情况只能是这两个数都为0,
只能 x-1=0, y-3=0
所以 x=1, y=3
因此 xy=3, x+y=4


1