5人站成一排,其中甲、乙两人不能相邻,有 种不同的排法

斜眼看名人 1年前 已收到6个回答 举报

mylonelyboy 春芽


5 4
A5-A4=4*4*3*2*1=96


5

ngbljfdngb 幼苗


5个人站成一排,就有1×2×3×4×5=120种排法
甲乙相邻有这几种情况:甲1乙2 甲2乙3 甲3乙4 甲4乙5
则去掉这几种排法的1×2×3=6 6×4=24种×2(甲乙的位置调换)
所以有72种不同的排法。


2

lli2002 幼苗


(3P3)*(4P2)=72
先将其他三人随意排,会有四个空,甲乙任意选两个


2

lgjpj 幼苗


5*4*3*2-4*4*3*2=24
先随便牌,除去甲乙相邻的


1

去上课 幼苗


答案36


1

mercury_66 幼苗


不考虑其他因素,则有5!=5*4*3*2*1=120种排法
除去甲、乙两人,则其他3人有3!=3*2*1=6种排法
五个人如下排列:ABCDE
当甲、乙两人在AB位置时,5个人有6*2=12种排法(因为可能甲在A,乙在B;也可能甲在B,乙在A)
同理,当甲、乙两人在BC、CD、DE位置时,每种情况有12种排法
因为120-4*12=72
所以5人站成...


0